В Хабаровском крае изъята из оборота партия фальсифицированной молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровском крае изъята из оборота партия фальсифицированной молочной продукции

В декабре 2022 года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской и Магаданской областям в ходе анализа информации ФГИС «Меркурий» был выявлен факт реализации крупной партии молочной продукции, выработанной из сырья неустановленного происхождения и без подтверждения безопасности.

Так, в результате анализа информационной системы установлено, что уполномоченным лицом ООО «Гермес» (Алтайский край) был оформлен производственный ветеринарный сертификат на партию сгущенной молочной деминерализованной сыворотки массой 21,313 тонн. При этом в качестве сырья использовалось сырое молоко массой 21,31 кг. Таким образом ООО «Гермес» введена в оборот продукция, изготовленная из сырья неустановленного происхождения и без подтверждения безопасности.

Согласно информации ФГИС «Меркурий», указанная молочная сыворотка была реализована ООО «Назаровский молочно-кондитерский комбинат» (Красноярский край) и использована в качестве сырья при производстве полуфабрикатов - молокосодержащих сгущенных консервов, а также молочных консервов «Молоко сгущенное с сахаром цельное».

Всего Назаровским МКК из сырья неустановленного происхождения и без подтверждения безопасности было произведено более 52 тонн молочной продукции. Часть указанных молочных консервов поступила на реализацию в торговую организацию Хабаровского края.

Благодаря действиям территориального управления, 20 декабря 2022 года с реализации сняли более 1400 кг фальсифицированных молочных консервов.  Кроме этого, для определения соответствия молочной продукции требованиям нормативно-технических документов были отобраны и направлены в аккредитованную лабораторию образцы сгущенного молока. В результате лабораторных испытаний было установлено, что молочные консервы не соответствуют требованиям ГОСТ 31688-2012 по массовой доле влаги, жира, сахарозы и белка в сухом обезжиренном молочном остатке.

Информация о вводе в оборот продукции из сырья неустановленного происхождения и без подтверждения безопасности была направлена в территориальные Управления Россельхознадзора по Алтайскому и Красноярскому краям для принятия мер реагирования в отношении производителей продукции и сырья.

В январе 2023 года 1313,28 кг некачественного сгущенного молока  возвращено поставщику, еще 2851,52 кг - уничтожено на специализированном предприятии.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)