На собственное производство молока Хабаровскому краю выделили на 30 млн рублей больше, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

На собственное производство молока Хабаровскому краю выделили на 30 млн рублей больше, чем в прошлом году

Власти увеличили финансовую поддержку молочного производства в Хабаровском крае на 30 млн рублей. Эти деньги пойдут на покупку кормов, ремонт оборудования и ветеринарные услуги, пишет правительство края.

Свыше 57 млн рублей выделено в Хабаровском крае на поддержку собственного производства молока - на 30 млн рублей больше, чем в начале 2022 года. Субсидию будут выдавать фермерами и сельхозорганизациям, обеспечивающим местное производство.

Выплата рассчитывается по 12 рублей на кг молока. Она позволяет возместить траты на приобретение кормов, транспортировку молока, ремонт оборудования, зоотехническое и ветеринарное обслуживание. В 2023 году объявление о проведении первого отбора на субсидии запланировано на апрель.

«Количество получателей субсидии с каждым годом растет. В 2022 году она предоставлена 3 сельхозорганизациям и 10 фермерским хозяйствам. Задача - нарастить производство собственного молока в регионе», — отметила и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия края Алена Селезнева.

В 2022 году объем производства молока в регионе вырос на 1,8% и составил 23,4 тыс. тонн. В планах на 2023 год выпустить 23,5 тысячи тонн, а также достигнуть 9,1% в самообеспеченности региона продуктом. В крае - около 14 тыс. голов КРС, из них 5,8 тыс. – коровы. Среди мер господдержки также востребованы субсидии на приобретение племенного молодняка, гранты на создание семейных ферм и «Агростартапы».

Кстати, ранее для поддержки местных производителей компаниям пообещали предоставить больше места на полках магазинов. Для этого сельскохозяйственный фонд и ассоциация предприятий пищевой промышленности заключили соглашение с торговыми сетями. Теперь местные компании будут поставлять им еще больше товаров, а их продукция будет выделена ярче.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)