В Хабаровском крае растут надои молока с австралийских коров

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровском крае растут надои молока с австралийских коров

С января по май во всех хозяйствах производство молока составило 20,5 тыс. тонн. По сравнению с показателями прошлого года - рост составил 2,4%, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия края увеличение надоев связывают с качественным подходом к кормлению и уходу за поголовьем австралийских буренок. Во всех хозяйствах в агроклиматические сроки успели обработать пастбища удобрениями, в результате к лету сформировалась хорошая кормовая база. Улучшаются и условия содержания.

Средний надой на одну корову во всех категориях хозяйств составил около 10,2 кг молока (ведро) в сутки. Это на 1,6 кг больше, чем в прошлом году. За полгода в среднем надой с одной коровы составляет 1572 кг.

По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства Антона Станчева, к концу года в крае ожидают еще около 10% роста надоев за счет австралийского стада, закупленного по федеральной программе поддержки сельхозпроизводителей через ОАО «Росагролизинг».

- В конце октября мы ожидаем отел, после чего буренки начнут давать молоко. В Правительстве Хабаровского края делают ставку на эту породу из-за высокой продуктивности. Австралийские коровы дают надои, даже если болеют и теряют в весе. После отела за сутки с одной «австралийки» можно получить до 40 литров молока, - рассказал Антон Станчев.

Источник: hab.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)