Тайвань: во ввезенной из Китая продукции Nestle обнаружен меламин

Фильтры

Регион

Новости

Тайвань: во ввезенной из Китая продукции Nestle обнаружен меламин

Власти Тайваня обнаружили в продукции компании Nestle, ранее ввезенной на остров из Китая, малые дозы меламина - ядовитого вещества, от которого пострадали уже 53 тысячи китайских детей, передает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министерство здравоохранения Тайваня.

По словам главы минздрава Тайваня Йех Чу-Чуаня (Yeh Chin-chuan), меламин в малых дозах был обнаружен в сухом молоке, произведенном Nestle на северо-востоке Китая.

Первые случаи заболевания на острове, вызванные употреблением китайского молока, были зафиксированы на Тайване на прошлой неделе.

Тайвань ввел запрет на ввоз и продажу пораженных молочных продуктов из Китая 18 сентября. Позже под запрет попали ввозимая из КНР продукция компании "Нестле" и ряд продуктов немолочного происхождения, в которых был обнаружен меламин.

Зараженная продукция в четверг будет снята с продажи. С ней работают специалисты из Японии, США, Европы, а также эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые должны решить, можно ли разрешить продажу продукции, содержащей минимальные дозы меламина.

Сухое молоко, содержащее токсичное вещество меламин, которое приводит к поражению почек, было обнаружено в Китае. От некачественных молочных смесей, изготовленных на его основе, пострадали более 53 тысяч китайских детей, четверо из них умерли. В Китае началась общенациональная кампания по проверке производителей молокопродуктов на соответствие их продукции стандартам. Управление Роспотребнадзора РФ приостановило в России продажу сухого молока и продукции на его основе, произведенных в Китае. Тем не менее, в Хабаровском крае в продаже было обнаружено отравленное меламином молоко.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)