Производители молока и мяса в Хабаровском крае банкротятся из-за негибкой системы поддержки — предприниматель

Фильтры

Регион

Новости

Производители молока и мяса в Хабаровском крае банкротятся из-за негибкой системы поддержки — предприниматель

Молочная и мясная отрасли сельского хозяйства Хабаровского края находятся в критическом состоянии, а большинство предприятий переживают стадию банкротства.

Такую информацию озвучил председатель хабаровского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Мазунин.

Чиновникам регионального министерства сельского хозяйства были озвучены острые вопросы производителей. Сергей Мазунин предложил пересмотреть существующую программу поддержки животноводства.

— В последнее время не происходит своевременной модернизации производств. Краевые предприятия, не просчитывая среднесрочную перспективу существования с точки зрения экономики, надеются лишь на повышение субсидиарной поддержки из бюджета, – отметил Сергей Мазунин, приведя в пример банкротство крупнейшего в крае производителя молока в Вяземском районе.

Выяснилось, что детальная проработка программ борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Хабаровском крае отсутствует. Также нет программы и по поддержанию кормовых полей.

— К плачевным результатам в отрасли привели негибкая система поддержки краевых сельхозпроизводителей, частая смена руководителей профильного министерства с одновременным отсутствием преемственной политики, – заявил предприниматель.

Мазунин считает необходимым запустить новые факторы роста. Для этого совместно с экспертным сообществом нужно разработать и принять стратегию развития молочного и мясного животноводства.

— Эксперты предложили проработать механизм поддержки по восполнению выбывающего лейкозного поголовья крупного рогатого скота здоровым. Например, возможен пересмотр региональной программы субсидирования приобретения крупного рогатого скота, полученного в лизинг, – предложил Мазунин.

Он рассказал, что эксперты рекомендуют проработать механизм роста количества пашен под кормовую базу.

— В качестве возможного пути решения проблемы уместно внесение изменений в размеры погектарной поддержки. Необходимо пересмотреть акценты краевой программы поддержки животноводства, сделав упор на развитие кормовых площадей и их мелиорацию, – конкретизировал предприниматель.

Обновленные общественные предложения, озвученные на совещании, были включены в перечень рекомендаций губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту по итогам работы в 2016 году.

Напомним, что год назад общественники уже призывали краевое правительство провести анализ эффективности и пересмотреть план устойчивого развития сельских территорий до 2020 года. В частности, было предложено принять нормативно-правовые акты по стимулированию целевого использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом региональной специфики.

Источник: dvnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)