Племенное животноводство развивают в Хабаровском крае

Фильтры

Регион

Новости

Племенное животноводство развивают в Хабаровском крае

Для развития племенного животноводства в Хабаровском крае проводится планомерная работа. Благодаря деятельности АНО «Хабаровскплемсервис», в перспективе фермеры смогут приобретать племенной крупный рогатый скот у племенных репродукторов края, не обращаясь к поставщикам из других регионов страны. На данный момент, двое предприятий выразили желание стать племенными репродукторами.

В ходе недавнего заседания общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия края были озвучены итоги работы "Хабаровскплемсервиса" за 2023 год. Основное направление организации - развитие племенного животноводства в крае и улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота (КРС).

Один из важных показателей - почти 700 рожденных телят в этом году, что в два раза больше, чем в 2022 году. Это стало возможным благодаря открытию пунктов искусственного осеменения КРС. В настоящее время их в регионе уже семь: в Вяземском, Советско-Гаванском, Бикинском, Хабаровском и им. Лазо районах, а также в Комсомольске-на-Амуре. В этих пунктах работают специалисты, обученные "Хабаровскплемсервисом". Услуги предоставляются фермерам края бесплатно. В следующем году планируется открыть еще два пункта.

- Подводя предварительные итоги за год, можно сказать, что все больше сельхозпроизводителей нашего края понимают необходимость ведения селекционно-племенной работы. Специалисты предприятий проводят бонитировку, ведут зоотехнический учет и могут проанализировать показатели своей работы. Все это позволяет выявить непродуктивный скот и заменить его на более ценный, тем самым сократить расходы на содержание непродуктивного скота, получить более качественное молоко, увеличить надои в крае, - сообщила врио генерального директора АНО "Хабаровскплемсервис" Альбина Шерстнева.

Она подчеркнула, что специалисты организации выезжают в фермерские хозяйства, консультируют сельхозпроизводителей, обучают специалистов.

По данным Министерства сельского хозяйства региона, общий объем производства молока в хозяйствах всех категорий за 10 месяцев текущего года составил 19,3 тысячи тонн. При этом, объем производства молока у получателей государственной поддержки увеличился на 8,3%. В регионе насчитывается около 13 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых примерно 5,1 тысячи являются коровами.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)