Новый вертикально интегрированный молочный комплекс появится в Хабаровском крае

Фильтры

Регион

Новости

Новый вертикально интегрированный молочный комплекс появится в Хабаровском крае

Предприятие «Хабаровское молоко» внесет значительный вклад в молочную промышленность региона. Созданный вертикально интегрированный молочный комплекс будет иметь мощность 2400 голов и производить 120 тонн молока в сутки. Этот проект направлен на развитие пищевой промышленности региона и увеличение производства молочной продукции для местного потребления.

Согласно информации Министерства экономического развития края, компания "Хабаровское молоко" планирует стать резидентом территории опережающего развития "Хабаровск" уже в 2024 году. В январе этого года инвестиционным советом при правительстве края было признано, что изменение границ ТОР "Хабаровск" для этого инвестиционного проекта является обоснованным.

Объем инвестиций в проект составит 3,7 млрд рублей, планируется создать 387 новых рабочих мест. Кроме производства молока, завод будет выпускать йогурты, сметану, сливки и кефир общим объемом 26 тысяч тонн в год. Персонал предприятия будет в основном состоять из местных жителей, а сельскохозяйственную технику для растениеводческой части проекта закупят у отечественных производителей. 

По данным Министерства сельского хозяйства края, в регионе действует 6 промышленных предприятий по производству молока и молочной продукции. Среди основных предприятий: АО "ДАКГОМЗ" (с долей 42,3%), ООО "Молочный комбинат Переяславский" (42,7%) и ОАО "Комбинат детского питания "Молочный край" (7,4%). В 2023 году сельскохозяйственными хозяйствами всех категорий региона было произведено 22,2 тысячи тонн сырого молока. Однако потребность предприятий пищевой промышленности составляет 45 тысяч тонн.

В настоящее время в ТОР "Хабаровск" в секторе сельского хозяйства и пищевой промышленности свои инвестиционные проекты реализуют 10 резидентов. Из них в операционной стадии находятся такие проекты как "Тепличный комплекс Эвергрин", модернизация производственного оборудования молокозавода АО "ДАКГОМЗ", модернизация сельскохозяйственного комплекса для выращивания птицы АО "ПТФ КОМСОМОЛЬСКАЯ", строительство свиноводческого комплекса ООО "СКИФАГРО-ДВ" и создание производства кормов для животных ООО "ПРОДИНВЕСТ ВОСТОК".

Напомним, что к началу 2024 года в Хабаровском крае насчитывалось 126 резидентов ТОР "Хабаровск" и территории свободного порта Владивосток. Прирост частных инвестиций в 2023 году составил 88,1 млрд рублей, из которых 18,65 млрд рублей вложили в экономику края 16 новых резидентов ТОР и 2 резидента СПВ, зарегистрированные в 2023 году.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)