Молокоперерабатывающие предприятия Хабаровского края наращивают объемы производства

Фильтры

Регион

Новости

Молокоперерабатывающие предприятия Хабаровского края наращивают объемы производства

За 10 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 23% увеличен выпуск сливочного масла, мороженого – на 10%, молочных напитков – на 16%, сыра и творога – на 3%, кисломолочных продуктов – на 2%, передает пресс-служба Минсельхоза.

По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, в крае производство молока и молочной продукции осуществляют шесть промышленных предприятий: «ДАКГОМЗ», «Молочный комбинат Переяславский», «Комбинат детского питания "Молочный край"», «Вяземский молочный завод», «Хорское» и «Эколюкс». А также сельскохозяйственные кооперативы «Чернореченский», «Вектор», «Благодатное» и крестьянские фермерские хозяйства Николая Скалюка, Михаила Утробина, Ирины Голубевой.

Основными производителями молочной продукции являются «Молочный комбинат Переяславский» (доля в крае – 42,6 %), «ДАКГОМЗ» (42,4 %), «Комбинат детского питания «Молочный край» (7,5 %).

«Ежегодно предприятиями молочной отрасли края осваивается и внедряется в производство более 10 новых видов продукции, в том числе для здорового и детского питания. Так, в 2023 году "Комбинат детского питания "Молочный край" начал выпуск сметаны 15% в упаковке по 100 грамм, "Молочный комбинат "Переяславский" – питьевого отборного молока и сыворотных напитков с соком, ИП Андрей Бабушкин и фермер Николай Скалюк наладили производство сыров. На сегодняшний день ассортимент предприятий региона насчитывает 260 наименований, в том числе мороженое и продукцию лечебно-профилактического назначения», - сообщили в профильном ведомстве.

На увеличение объемов производства молока и молочных продуктов также влияют и меры поддержки. Это особенно важно в свете задач обеспечения продовольственной безопасности, которые ставит Президент России Владимир Путин и Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Одна из самых значимых мер -  субсидия на производство молока. Получатели поддержки показывают положительную динамику. Так, за прошлый год получатели поддержки нарастили производство сырого молока более, чем на тысячу тонн. Ставка на килограмм произведенного и реализованного молока в крае – 12 рублей и является одной из самых высоких среди регионов ДФО, позволяет компенсировать более 10% затрат на производство.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)